Осесимметричный обратный клапан DRV-В | Обратные клапаны | ДС Электрик Инжиниринг
Поиск по сайту:
Партнеры Карта сайта

Осесимметричный обратный клапан DRV-В




Модель DRV-B была разработана специально для больших размеров и высоких давлений. Золотник клапана представляет собой кольцо, поджимаемое пружиной при минимальном трении в направляющей втулке. Массы перемещающихся деталей очень малы.

 
 
Поступающая в клапан среда расходится по кольцеобразной проточной части, спрофилированной в форме сопла. Эта концепция совместно с аэродинамической конструкцией диффузора обеспечивает малые потери давления. Другой особенностью осесимметричного обратного клапана является безударное срабатывание
 
 Оно достигается тем, что клапан реагирует на изменение скорости потока настолько быстро, что всегда опережает изменения процесса и возвращается в закрытое положение до того как возникает обратное движение среды. В жидких средах это предотвращает гидравлический удар, а в газообразных обеспечивает невозможность возникновения обратного потока.
 
Дополнительным преимуществом конструкции осесимметричного обратного клапана является его очень продолжительный срок эксплуатации вследствие того, что движущиеся детали не подвергаются ударным нагрузкам, которые возникают в клапанах традиционных асимметричных конструкций.
 
В данных клапанах отсутствуют мягкие детали, которые склонны к износу, являются причиной неточного (несоосного) положения частей и требуют замены. Модель DRV-B была разработана в соответствии с обязательными требованиями по безударной работе, малым потерям давления и минимальному техническому обслуживанию.

Основные технические данные:

 

Условный диаметр DN 300 ... 2200 мм (12"... 88")
Условное давление до 105 МПа
Установка Любая: вертикальная, горизонтальная, наклонная
Материал корпуса Углеродистая сталь, серый чугун
Материал диффузора Углеродистая сталь, серый чугун
Материал затвора Хромистая сталь
Материал пружины и направляющей Нержавеющая сталь
Присоединение фланцевое, под приварку

Примечание: По требованию заказчика возможны специальные варианты исполнения
 
Отличительные особенности:

  • Осесимметричный тип затвора
  • Безударная работа
  • Малые потери давления
  • Минимальное техническое обслуживание
  • Применение: водонасосные станции, электростанции, химическая промышленность, нефтепроводы, газовые компрессорные станции, сталелитейное производство
  • Время срабатывания - менее 0,15 секунды

 

Функциональные особенности:
 
Уникальная кольцеобразная конструкция превосходит по своим характеристикам другие конструкции, особенно в клапанах больших размеров вследствие того, что движущаяся деталь (диск) обладает очень малой массой и способна перемещаться из полностью открытого в полностью закрытое положение очень быстро при отсутствии трения, что невозможно в других конструкциях. В полностью открытом положении диск и диффузор образуют идеальную конфигурацию для отличного восстановления давления.Однородная форма прохода потока через весь клапан обеспечивает отличную стабильность перемещающегося диска, который реагирует на любые изменения характеристик потока и тем самым находится в требуемом положении в любое время. Эта способность диска перемещаться в зависимости от изменений характеристик потока является основополагающей для обеспечения полностью безударного закрытия.

--